Kamis, 02 Desember 2010

ENJOY DENGAN RPP


RPP Bahasa Indonesia
Dedi ”abah” Idris

Mengapa jadi momok? Sebetulnya setiap guru tidak mampu menyusun RPP melainkan kemauan dan motivasi yang kurang. Karena itu, RPP tidak perlu menjadi momok bagi guru. Luangkanlah waktu untuk menyusunnya. RPP benar-benar memudahkan kita melaksanakan PBM dan mencapai ketuntasan belajar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan sebuah perencanaan yang matang dan sistematis yang menggambarkan proses pembelajaran dalam mencapai sebuah kompetensi yang sudah ditetapkan dalam standar isi. Sesuai dengan pasal 20, PP Nomor 19, tahun 2005, RPP harus disusun oleh guru. RPP harus mencerminkan proses pembelajaran yang sebenarnya. Dengan RPP yang baik, proses pembelajaran bisa berjalan dengan baik meskipun dilaksanakan oleh orang lain. Oleh karena itu, RPP yang kita susun harus benar-benar memperhatikan semua aspek dan komponen RPP. Komponen-komponen RPP harus tergambarkan dengan singkat dan jelas. Dan tentu saja, sumber utama penyusunan RPP adalah silabus. Idealnya, RPP harus kita buat setiap kita akan melaksanakan proses pembelajaran agar semuanya bersifat real, sesuai dengan situasi dan kondisi terkini.

Apakah RPP satu mata pelajaran harus sama dengan mata pelajaran lainnya? Kita sudah memaklumi, bahwa setiap mata pelajaran memiliki ciri khas dan karakter tersendiri. Karakterisitik mata pelajaran Bahasa Indonesia tentu saja berbeda dengan mata pelajaran Fisika, Matematika, Kimia, atau yang lainnya. Jika karakteristiknya berbeda, sudah tentu proses pembelajarannya pun berbeda. Dengan demikian, RPP-nya pun tentu saja berbeda.

Mengenai komponen-komponen RPP tidak akan penulis bicarakan lagi secara teoritis di sini karena penulis yakin para guru sudah memahaminya. Untuk itulah pada edisi ini penulis hanya mengemukakan contoh RPP mata pelajaran Bahasa Indonesia untuk aspek keterampilan membaca dan berbicara. Sudah tentu RPP untuk setiap aspek keterampilan berbahasa tidak bisa dipukul rata, tidak harus sama persis. Tentu ada hal-hal yang harus dibedakan, diperhatikan. Di samping itu, RPP bahasa Indoenesia untuk level sekolah dan tingkat tidak harus sama karena RPP pun harus memperhatikan kondisi lingkungan, kondisi siswa, kondisi sarana dan prasarana, dan sebagainya. Contoh RPP ini hanyalah acuan untuk rekan-rekan pengajar mata pelajaran Bahasa Indonesia dan digunakan penulis di sekolah tempat penulis bertugas. Semoga bermanfaat!
 Mari kita lihat contoh RPP yang penulis maksudkan!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor: 11.1

Nama Sekolah             : SMAN 2 Kota Tasikmalaya
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : X / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Membaca
11.  Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B. Kompetensi Dasar
11.1     Merangkum seluruh isi informasi  teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan  membaca memindai   

C. Indikator
1.       Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu  yang dirujuk
2.       Merangkum seluruh isi informasi yang diperoleh dari  halaman bab tertentu ke dalam beberapa kalimat
3.       Membahas rangkuman yang telah dibuat
4.   Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

D. Tujuan Pembelajaran
      Siswa mampu mencatat, merangkum, dan membahas isi informasi dari buku yang dibaca serta mengidentifikasi klausa.

E. Materi Pembelajaran
Buku yang memuat daftar isi
  1. pokok isi informasi
2.      rangkuman isi buku
3.      klausa

F. Model Pembelajaran
Kognitivisme

G. Metode Pembelajaran     
1.       Diskusi
2.       Tanya Jawab
3.       Penugasan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.  Kegiatan Awal
            a. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.         
b. Menyampaikan manfaat memiliki keterampilan dan kecakapan membaca dalam kehidupan sehari-hari.
c. Bertanya jawab tentang teknik merangkum dan klausa                 
2.  Kegiatan Inti
a.       Membaca daftar isi buku
b.       Menentukan salah satu bab dalam daftar isi  buku yang merujuk ke halaman
c.       Membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi
d.      Merangkum seluruh isi informasi yang diperoleh dari  halaman bab tertentu ke dalam beberapa kalimat
e.       Mendiskusikan rangkuman isi
f.        Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
g.       Bertanya jawab
Kecakapan hidup: menggali informasi, mengambil keputusan, mengolah informasi, kerja sama, memecahkan masalah, mengidentifikasi variabel
3.  Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi dan penegasan.
b. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
c. Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber              : Buku Paket Bahasa Indonesia untuk SMA Kelas XII,
    2. Media               : buku yang memuat daftar isi, perpustakaan, internet, buku yang terkait dengan tata bahasa
J. Penilaian
1. Teknik                           : Tes dan Nontes
2. Bentuk Instrumen         : Lisan dan Tulisan
3. Instrumen                      :
Soal Apersepsi
1. Jelaskan manfaat membaca bagi kehidupan Anda!
Soal Latihan
1.      Carilah sebuah buku di perpustakaan!
2.      Bacalah daftar isi buku tesebut dan tentukan salah satu bab untuk Anda analisis!
3.      Diskusikanlah isi bab yang Anda baca dan analisis klausa atasan dan bawahan yang Anda temukan dalam bab tersebut! Hal yang perlu didiskusikan:
a. Informasi yang terdapat dalam buku
b. Merangkum isi buku
c. Klausa atasan dan klausa bawahan
            4.    Laporkan hasil pekerjaan Anda di depan kelas!

K. Kunci Jawaban, Pedoman Penilaian dan Penyekoran

1. Kunci Jawaban
Kebenaran jawaban didasarkan padan pertimbangan guru sesuai dengan buku yang dipilih siswa.

1.Penilaian secara kuantitatif dengan pedoman sebagai berikut:
a)      Informasi sesuai skor: 30
b)      Rangkman tepat, skor 40
c)      Bahasa rangkuman sesuai dengan EYD, skor 20
d)     Klausa atasan dan bawahan tepat, skor 10







3. Nilai akhir : Skor perolehan dibagi skor maksimal dikalikan 100%                                                                                                          


                  Tasikmalaya, ...
Diketahui oleh                                                                                    
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor: 2.1

Nama Sekolah             : SMAN 2 Kota Tasikmalaya
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : X / 1
Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit


A. Standar Kompetensi
Berbicara
2.  Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di da­lam forum resmi dengan intonasi yang tepat

C. Indikator
1.   Mengucapkan kalimat perkenalan  dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
2.      Menggunakan diksi  yang tepat
3.      Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
2.Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

D. Tujuan Pembelajaran
      Siswa memiliki keterampilan memperkenalkan diri dan orang lain dalam forum-forum resmi.

E. Materi Pembelajaran
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
1.      Penggunaan kata sapaan
2.   Penggunaan diksi
3.   Penggunaan struktur kalimat

F. Model Pembelajaran
Kognitivisme

G. Metode Pembelajaran     
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.  Kegiatan Awal
     a. Menyampaikan kompetensi dasar.
     b. Mengemukan contoh dan manfaat kemampuan berbicara , khususnya memperkenalkan diri dan orang lain dalam suatu acara.
     c. Bertanya jawab tentang tata cara memperkenalkan diri dan orang lain.
2.  Kegiatan Inti
a.       Mengamati  moderator atau pembawa acara  dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dari suatu tayangan)
b.  Berperan sebagai moderator atau pembawa acara  untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi.
c.       Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan
d.      Bertanya jawab.
Kecakapan hidup: eksistensi diri, komunikasi lisan, mengambil keputusan
3.  Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi dan penegasan.
b. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
c. Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber           : Buku Paket Bahasa Indonesia untuk SMA Kelas X
2. Media            : R. Multimedia, CD Pembelajaran (Diskusi)
                            
J. Penilaian
1. Teknik                           : Tes dan Nontes
2. Bentuk Instrumen         : Lisan, perbuatan, pengamatan
3. Instrumen                      :
Soal Apersepsi
1.       Jelaskan tugas moderator dalam suatu diskusi atau forum!
2.       Apa sajakah yang harus diperkenalkan kepada orang lain tentang diri dan orang lain?
Soal Latihan
1.      Laksanakanlah diskusi kelompok dengan tema yang sudah dirumuskan terlebih dulu dan tunjuklah salah seorang sebagai moderator!
2.      Sebagai seorang moderator Anda memiliki kewajiban untuk memperkenalkan diri dan para pembicara kepada para peserta diskusi. Perkenalkanlah diri Anda dan pembicara tersebut dengan bahasa yang efektif!
                              
K. Kunci Jawaban, Pedoman Penilaian dan Penyekoran
1. Kunci Jawaban
    Diamati aktivitas siswa dan pemakaian bahasanya.

3.      Penilaian dan Penyekoran

No.
Nama Siswa
Skor
Aktivitas
Bahasa
Kejelasan Maksud
1
2
3.
4.
5.
6.
7.
...






Penyekoran:
Penilaian dilakukan secara kualitatif kemudian dikonversi ke kuantitatif dengan pedoman:
A : Sangat baik; skor 86 - 100
B : Baik           ; skor 76 – 85
C : Cukup        ; skor 66 – 75
D : Kurang      ; < 65


                                                                                    Tasikmalaya, Agustus 2007
Diketahui oleh                                                                                    
Kepala Sekolah,                                                         Guru Mata Pelajaran,

Tidak ada komentar:

Posting Komentar